• Функциональная грамотность

• это умение эффективно действовать в нестандартных жизненных ситуациях. Ее можно определить как «повседневную мудрость», способность решать задачи за пределами парты, грамотно строить свою жизнь и не теряться в ней. Функциональная грамотность сформирована через формат международного исследования PISA.
    • это выработанная в процессе учебной и практической деятельности способность к компетентному и эффективному действию, умение находить оптимальные способы решения проблем, возникающих в ходе практической деятельности, и воплощать найденные решения.
    • это основа жизненной и профессиональной успешности выпускников!

Нормативные документы

Указ Президента Российской Федерации № 204 от 07.05.2018 Правительству РФ поручено обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования).

Формирование функциональной грамотности рассматривается как условие становления динамичной, творческой, ответственной, конкурентоспособной личности (Из Государственной программы РФ «Развитие образования» (2018-2025 годы) от 26 декабря 2017 г:

Цель программы – качество образования, которое характеризуется: cохранением лидирующих позиций РФ в международном исследовании качества чтения и понимания текстов (PIRLS), а также в международном исследовании качества математического и естественнонаучного образования (TIMSS); повышением позиций РФ в международной программе по оценке образовательных достижений учащихся (PISA).

Федеральные документы

Письмо Министерства просвещения РФ от 12 сентября 2019 года №ТС-2176/04 «О материалах для формирования и оценки функциональной грамотности обучающихся»

Приказ Министерства Просвещения РФ от 06.05.2019г. №-219 "Об утверждении методологии и критериев оценки качества общего образования в ОО"

Письмо Министерства просвещения РФ от 26.01.2021 № ТВ-94-04 "Об электронном банке тренировочных заданий по оценке функциональной грамотности"

Письмо Министерства просвещения РФ от 22.03.2021-№04-238 Об-электронном банке тренировочных заданий по оценке функциональной-грамотности

Приказ Министерства просвещения РФ от 14.09.2021 г. № 03-1510 «Об организации работы по повышению функциональной грамотности»

Письмо Министерства просвещения РФ от 17.09.2021 г. № 03-1526 "О методическом обеспечении работы по повышению функциональной грамотности"

ПИСЬМО Министерства просвещения Российской Федерации от 28.09.2023 г. № 03-1553 "Об организации работы по повышению функциональной грамотности обучающихся"

ПИСЬМО Министерства просвещения Российской Федерации от 17.10.2023 г. № 03-1665 "О проведении комплекса мероприятий функциональной грамотности" . В дополнение к письму от 28.09.2023 года № 03-1553 «Об организации работы по повышению функциональной грамотности обучающихся» Департамент государственной политики и управления в сфере общего образования информирует о реализации комплекса ежемесячных мероприятий по функциональной грамотности.

Региональные документы

Приказ Министерства образования Саратовской области от 19 сентября 2023 года №1641 «Об утверждении плана мероприятий, направленных на формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся общеобразовательных организаций Саратовской области, на 2023/2024 учебный год»

Приказ МО СО №1122«Об утверждении региональной Концепции управления качеством образования в Саратовской области»

Муниципальные документы

ПРИКАЗ об утверждении плана мероприятий, направленных на формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся общеобразовательных организаций Саратовской области на 2023/2024учебный год

Приказ Комитета по образованию г. Саратова № 719 от 18.10.2023 «Об утверждении плана мероприятий, направленных на формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся»

Школьные документы

Приказ "Об организации работы по формированию функциональной грамотности"

План мероприятий, направленных на формирование и оценку функциональной грамотности

Функциональная грамотность школьников как актуальный результат образования

Функциональная-грамотность

Банк тренировочных заданий, диагностических работ по функциональной грамотности:

Функциональная грамотность в современном образовании. Сборник заданий для подготовки к международному сравнительному исследованию PISA.

Методические рекомендации для педагогов по формированию функциональной грамотности:

Полезные ресурсы

Общие подходы к формированию функциональной грамотности. Виды функциональной грамотности. Банк заданий. Полезные ресурсы

Демонстрационные материалы ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования»

Важнейшими задачами Центра являются: проведение фундаментальных и прикладных исследований в области оценки качества образования; разработка научно-методичеcкого обеспечения исследований по оценке качества образования; сравнительная оценка качества образования в России и странах мира.

Методические пособия для педагогов по преподаванию курса «Развитие функциональной грамотности обучающихся основной школы». Материалы для организации и проведения региональных мониторингов степени сформированности читательской, математической и естественнонаучной грамотности обучающихся

Рекомендуемые электронные ресурсы (для формирования функциональной грамотности)